В параллелограмме диагонали пересекаются в точке О. Сторона ВС равна 18 см, BD = 16 см. Периметр

треугольника ВОС равен 38 см. Найдите длину диагонали АС

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
Треугольник ВОС , в нем ВО = 8 (т.к. диагональ ВД точкой пересечения делится пополам,  16 ÷ 2 =8) , найдем ОС .....38 - (18 + 8) =12. Вся диагональ АС в 2 раза больше ОС, значит 12 · 2 =24. Ответ 24