СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! СДЕЛАТЬ ЧЕРТЕЖ И ПРИВЕСТИ СВОЙСТВА, ТЕОРЕМЫ!!! В прямоугольном

треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол С равен 120 градусов BC=8 CM. Найдите длину гипотенузы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Козырев Егор.

Объяснение:

Внешний угол при вершине А и угол BAC в сумме дают 180 градусов. Следовательно угол BAC=180-120=60 градусов. Угол ACB=180-90-60=30 (по теореме о сумме углов треугольника)

По свойствам прямоугольного треугольника, против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Отсюда AC=2*AB=2*5 см=10 см.