Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 19см, а диагональ основания √18см. Найти

площадь полной поверхности пирамиды. Помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Максим.

Ответ:

123см²

Объяснение:

D=a√2, где а- сторона квадрата.

а=D/√2=√18/√2=√9=3 см сторона квадрата.

Р=4а=4*3=12см периметр квадрата.

Sбок=1/2*Р*l, где Р- периметр квадрата; l- апофема.

Sбок=1/2*12*19=114 см² площадь боковой поверхности пирамиды.

Sосн=а²=3²=9 см площадь квадрата.

Sпол=Sбок+Sосн=114+9=123 см²