ПРОШУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! В прямой треугольной призме MKNM1K1N1 треугольник MKN - равнобедренный

прямоугольный, у которого угол NKM = 90 градусов. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если NN1 =3NK и площадь боковой поверхности пирамиды KMNK1 равна 3,5 см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнов Павел.

Ответ:

Площадь боковой поверхности призмы \dfrac{309 + 154,5\sqrt{3} - 6\sqrt{888,25} + 3\sqrt{2664,75} }{36} сантиметров квадратных

Объяснение:

Дано: MKNM_{1}K_{1}N_{1} - прямая треугольная призма, ∠NKM = 90°, KN =  =KM, NN_{1} = 3NK, KMNK_{1} - пирамида ,S_{l} = 3,5 сантиметров квадратных

Найти: S_{p} - ?

Решение: Рассмотрим треугольник ΔNKM. Проведем высоту к стороне NM в точку H. Проведем отрезок K_{1}H. По теореме о трех перпендикулярах, так как KH ⊥ NM по построению и K_{1}K⊥ KH, то

K_{1}H ⊥ NM.

По формуле площади прямоугольного треугольника ΔMNK(по условию ∠NKM = 90° и KN = KM) S_{\bigtriangleup MNK} = NK * MK *0,5 = 0,5NK^{2}. Так как по условию MKNM_{1}K_{1}N_{1} - прямая треугольная призма, то четырехугольники NN_{1}K_{1}K и MM_{1}K_{1}K - прямоугольники, тогда по свойству прямоугольников их противоположные стороны равны, а так как по условию KN = KM и сторона KK_{1} - общая, то прямоугольник  

KH ⊥ NM. Рассмотрим прямоугольный равнобедренный треугольник ΔKNM(по условию KN = NM, ∠NKM = 90°):\sin \angle KNM = \frac{HK}{NK} \Longrightarrow HK =NK* \sin \angle KNM = NK * \sin 45^{\circ} = \dfrac{NK\sqrt{2} }{2}.

Рассмотрим прямоугольный(KK_{1} ⊥ MNK по условию) треугольник

ΔK_{1}KH. \text{ctg} \angle K_{1}HK = \dfrac{KH}{KK_{1}} = \dfrac{\dfrac{NK\sqrt{2} }{2} }{\frac{3NK}{1} } = \dfrac{NK\sqrt{2} }{6NK} = \dfrac{\sqrt{2} }{6}.

По следствию из основного тригонометрического тождества

\sin \angle K_{1}HK = \sqrt{\dfrac{1}{1 + \text{ctg}^{2} \angle K_{1}HK} } = \sqrt{\dfrac{1}{1 + (\dfrac{\sqrt{2} }{6} )^{2} } } = \sqrt{\dfrac{\dfrac{1}{1} }{1 +\dfrac{2}{36} } } =

\sqrt{\dfrac{\dfrac{1}{1} }{1 +\dfrac{1}{18} } } =  \sqrt{\dfrac{\dfrac{1}{1} }{\dfrac{18}{18}  +\dfrac{1}{18} } } = \sqrt{\dfrac{\dfrac{1}{1} }{\dfrac{19}{18} } } = \sqrt{\dfrac{18}{19} }.

Прямоугольный треугольник ΔNKK_{1} = ΔMKK_{1} по двум катетам, так как KK_{1} - общая, MK = KM по условию, так как треугольники равны, то их площади равны. S_{\bigtriangleup NKK_{1}} = S_{\bigtriangleup MKK_{1}} = NK * KK_{1} *0,5 = NK * NN_{1} * 0,5 = NK * 3 NK *0,5=

= 1,5NK^{2}. S_{l} = S_{\bigtriangleup NKK_{1}} + S_{\bigtriangleup MKK_{1}} + S_{\bigtriangleup MNK_{1}} \Longrightarrow S_{\bigtriangleup MNK_{1}} = S_{l} - S_{\bigtriangleup NKK_{1}} + S_{\bigtriangleup MKK_{1}} =

= 3,5 - 1,5NK^{2} - 1,5NK^{2} = 3,5 - 3NK^{2}. Рассмотрим прямоугольный равнобедренный треугольник ΔKNM. Так как KH - высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника, то по теореме KH является биссектрисой и медианой, тогда NM = 2NH = MH = = 2 *\dfrac{NK\sqrt{2} }{2} = NK\sqrt{2}. Пусть объем пирамиды KMNK_{1} равен V.

V = \dfrac{S_{\bigtriangleup NKM} * KK_{1}}{3} = \dfrac{0,5NK^{2} * 3NK}{3} = 0,5NK^{3}.

V = \dfrac{2*S_{\bigtriangleup NKM} * S_{\bigtriangleup NMK_{1}} * \sin\angle K_{1}HK}{3NM} = \dfrac{2 * 0,5NK^{2} * (3,5 - 3NK^{2})*\sqrt{\dfrac{18}{19} } }{3\sqrt{2} NK}=

=\dfrac{NK(3,5 -3NK^{2})* \sqrt{18} }{\sqrt{19} * 3\sqrt{2} } =\dfrac{NK(3,5 -3NK^{2})* \sqrt{18} }{\sqrt{19} * \sqrt{18} } = \dfrac{NK(3,5 -3NK^{2}) }{\sqrt{19}  } .

\dfrac{0,5NK^{3}}{1} =\dfrac{NK(3,5 -3NK^{2}) }{\sqrt{19}  }|*\dfrac{\sqrt{19} }{NK}. (NK > 0 как сторона призмы)

NK *0,5\sqrt{19} = 3,5 - 3NK^{2}

3NK^{2} + NK *0,5\sqrt{19} - 3,5 = 0

D = (0,5\sqrt{19} )^{2} - 4 * 3 * (-3,5) = 4,75 + 42 = 46,75

Квадратное уравнение будет иметь только один корень, который удовлетворяет условию NK > 0.

NK = \dfrac{-0,5\sqrt{19} +\sqrt{46,75} }{2 * 3} = \dfrac{\sqrt{46,75}-0,5\sqrt{19}  }{6} см.

Площадь боковой поверхности призмы:

S_{p} = S_{NN_{1}K_{1}K} + S_{MM_{1}K_{1}K} + S_{NN_{1}M_{1}M} = 2S_{NN_{1}K_{1}K} + S_{NN_{1}M_{1}M} =

= 2 * NK * KK_{1} + NM * NN_{1} = 2 * NK * 3NK+ NK\sqrt{2} * 3NK = NK^{2}(6 + 3\sqrt{2} )=

=(\dfrac{\sqrt{46,75}-0,5\sqrt{19}  }{6})^{2}*(6 + 3\sqrt{2} ) = \dfrac{(\sqrt{46,75}-0,5\sqrt{19}  )^{2}(6 + 3\sqrt{3} )}{36} =

=\dfrac{(46,75 + 4,75 -  \sqrt{888,25} )(6 + 3\sqrt{3} )}{36} = \dfrac{(51,5 -  \sqrt{888,25} )(6 + 3\sqrt{3} )}{36} =

=\dfrac{309 + 154,5\sqrt{3} - 6\sqrt{888,25} + 3\sqrt{2664,75} }{36} сантиметров квадратных.