сторона треугольника лежит против угла 60 градусов равна 4√3 см а длины двоих других сторон

относятся 2к1 найдите большую сторноу​

Ответы на вопрос

Отвечает Палагній Діма.

Ответ:

большая сторона треугольника равна  8 см.

Объяснение:

Пусть одна из двух сторон равна х, тогда другая равна 2х (по условию).

Решение по теореме косинусов:

(4√3)² = 4х² + х² - 2·2х·х·Cos60.  Cos60 = 1/2.  Тогда

48 = 5х² - 2х² = 3х²  =>  x = √16 = ± 4.

Отрицательный результат не удовлетворяет условию, значит

одна  сторона равна 4 см, вторая 8 см.

Большая из сторон треугольника равна 8 см.