40 баллов! В правильной шестиугольной пирамиде сторона основания равна 6 дм, высота 3 дм. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.

Ответ:

Площадь боковой поверхности пирамиды равна половине произведения периметра основания и апофемы.

Формула площади боковой поверхности пирамиды: S_{бок} = \frac{1}{2} P_{осн} l

Периметр – сумма длин всех сторон. Так как основанием является правильный шестиугольник, у него все стороны равны.

P=6a

P=6×6=36 дм

Апофема – это высота боковой грани, опущенная из вершины пирамиды. На чертеже это ST.

Ее найдем по треугольнику SOT. SO – высота пирамиды, а значит SOT – прямоугольный треугольник, где <SOT=90°.

OT – радиус, вписанной окружности в основание.

Формула радиуса вписанной окружности в правильный многоугольник:  r= \frac{a}{2 \tg(\frac{\pi}{n})} , где a – сторона, n – количество сторон.

r =  \frac{6}{2 \times  \tg( \frac{\pi}{6} ) } =  \frac{6}{2 \times  \frac{1}{ \sqrt{3} } }  =  \frac{6 \sqrt{3} }{2}  = 3 \sqrt{3}

Радиус вписанной окружности в основание 3√3 дм.

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, l²=H²+r².

Высота, по условию, 3 дм, а радиус 3√3 дм.

 {l}^{2}  =  {3}^{2}  +  {(3 \sqrt{3} )}^{2}  \\  {l}^{2}  = 9 + 27 \\  {l}^{2}  = 36 \\ l =  \sqrt{36}  \\ l = 6

Апофема равняется 6 дм.

Теперь остается подставить в формулу.

S_{бок} =  \frac{1}{2}  \times 36 \times 6 = 108

Ответ: Площадь боковой поверхности данной пирамиды 108 дм².