8. Точка дотику кола, що вписаного в рівнобедрений трикутник, ділить бічну сторону на вiдрiзки 12

см і 8 см, рахуючи від основи. Знайдіть периметр трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.

Відповідь:Р=56см

Пояснення:Объяснение: обозначим вершины треугольника А, В, С, а точки касания Д, К, М. Стороны треугольника являются касательными к вписанной окружности, поэтому их отрезки соединяясь в одной вершине равны, от вершины до точки касания. Значит:

ВД=ВК=12см , АД=АМ=8см, СК=МС=8см.Из этого следует что АМ=МС=8см.Зная эти данные найдём стороны треугольника. АВ=ВС=12+8=20см;АС=8+8=16см.. Теперь найдём периметр треугольника зная все стороны:Р=20+20+16=56см