5. Найдите объем образующегося этанола (р = 0,84 г/см3) при бро жении глюкозы массой 360 г, если

выход спирта составляет 92%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косова Снежана.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать формулу брожения глюкозы: C6H12O6 → 2 С2H5OH + 2 CO2.

Моля, дайте мне декілька секунд для розрахунків.

Масса образованного этанола:

м(С2Н5ОН) = (м(глюкозы) × n(С2Н5ОН)) × 0,92,

де n(С2Н5ОН) - коефіцієнт стехіометрії С2Н5ОН, що утворюється при брожінні одиничної маси глюкози.

n(С2Н5ОН) = 2 моля С2Н5OH / 1 моль C6H12O6 = 2 / 180 = 0,0111111.

м(С2Н5ОН) = (360 г × 0,0111111) × 0,92 = 3,99 г.

Объем образованного этанола:

V = м / ρ = 3,99 г / 0,84 г/см³ ≈ 4,75 см³.

Ответ: объём образующегося этанола при брожении глюкозы массой 360 г, если выход спирта составляет 92%, составляет приблизительно 4,75 см³.