Знайдіть площу паралелограма зі сторонами 9 см і 8 см і тупим кутом 120°


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.

Ответ:

Площадь параллелограмма равна 36√3 см ².

Объяснение:

Найти площадь параллелограмма со сторонами 9 см и 8 см и тупым углом 120°.

Пусть дан параллелограмм АВСD

АВ =8 см , ВС =9 см , ∠В =120°

Площадь параллелограмма равна произведению соседних сторон на синус угла между ними.

Значит,

S= AB \cdot BC \cdot sin B ;\\S= 8 \cdot 9 \cdot sin 120^{0}

sin 120^{0} =sin( 180^{0} -60^{0} )=sin60^{0} =\dfrac{\sqrt{3} }{2}

S= 8 \cdot 9 \cdot sin 120^{0}=72\cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} =36\sqrt{3}

Тогда площадь параллелограмма равна 36√3 см ².

#SPJ1