Отрезок АВ разделили точкой С(4;-3) в отношении 3:4 считая от точки А. Найти координаты точки А,

если В(8;-6).

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Відповідь:

Пояснення:

СВ(8-4;-6+3)=(4;-3)

|CB|=\sqrt{4^2+(-3)^2} =\sqrt{16+9} =\sqrt{25}=5

Уравнение прямой

\frac{x-4}{8-4} =\frac{y+3}{-6+3}\\\frac{x-4}{4} =\frac{y+3}{-3} \\-3(x-4)=4(y+3)\\y+3=\frac{-3x+12}{4} \\y=\frac{-3x+12}{4} -3=\frac{-3x+12-12}{4}=-\frac{3x}{4}

Длина АВ должна быть равна \frac{3}{4} длины СВ

|AB|=\sqrt{(8-x)^2+(-6-y)^2}=\frac{3}{4}  *5

(8-x)²+(-6-y)²=(\frac{3}{4})²*5²

(8-x)^2+(-6-y)^2=\frac{9*25}{16} =\frac{225}{16}