Висота AD рівнобедренного трикутника АВС (АВ=ВС) ділить сторону ВС на відрізки ВD=8см і DС= 9 см.

Знайти площу трикутника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Алабердин Антон.

Ответ:

127,5

Объяснение:

вверху вершина не может быть А. Иначе б высота делила основание пополам. Сделаем А слева внизу.

abd прямоугольный.

Ad^2+bd^2=ab^2

As=sqrt(17^2-8^2)=15

adc прямоугольный

Sqrt(15^2+9^2)=ac

Ac=Sqrt(306)

So=oc=1/2sqrt306

Boa прямоугольный

bo=Sqrt(289-ao^2)=sqrt(289-1/4*306)=sqrt(212,5)

S=1/2*ac*bo=1/2*sqrt(212,5*306)=1/2*255=127,5