На одній зі сторін кута А відкладено відрізки ВС = 5 см і СД=6 см. Сторони кута перетнули

паралельними прямими ВВ 1 і ДД 1 . На другій стороні кута утворилися відрізки, довжина одного з яких на 2 см більше, ніж довжина другого. Знайдіть довжини відрізків на другій стороні кута. 2. Діагональ трапеції ділить її середню лінію, довжина якої 12 см, на два відрізки, довжина одного з них у 2 рази більше довжини другого. Знайдіть довжини основ трапеції. 3. Довжина однієї зі сторін трикутника 15 см. Одна з бічних сторін трикутника поділена на 3 рівні відрізки і через точки поділу проведені прямі, паралельні даній стороні трикутника. Знайдіть довжини відрізків цих прямих усередині трикутника. 4. Точка перетину медіан трикутника поділяє одну з медіан на два відрізки, довжина одного з них на 5 см більше довжини іншого. Знайдіть довжину цієї медіани. 5. Довжини сторін трикутника 12 см, 8 см і 6 см. Знайдіть довжину бісектриси трикутника, яка проведена до найбільшої його сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Илья.

Ответ:

1. Пусть на другой стороне угла образовались отрезки, длина одного из которых на 2 см больше, чем длина другого. Назовем эти отрезки AB и BC, где AB – более длинный отрезок, а BC – более короткий отрезок.

Задано:

ВС = 5 см, СД = 6 см

По условию, отрезки ВС и СД являются параллельными прямыми, поэтому по свойствам параллельных прямых соответствующие отрезки на другой стороне угла также имеют такие же отношения длин.

AB = BC + 2

Также известно, что ВС = AB + СД

Подставляем известные значения и выражение для AB с предыдущего шага:

5 = BC + 2 + 6

BC = 5 – 8 = -3

Получили отрицательное значение для BC, не имеющее физического содержания в данной задаче. Поэтому данная задача не имеет решения.

2. Пусть длина одного из отрезков, на которые разделяет среднюю линию трапеции, равна x, тогда длина второго отрезка равна 2x.

Задано:

Длина средней линии = 12 см

По свойствам трапеции, средняя линия разбивается на две части, пропорциональные соответствующим основаниям трапеции.

12 = x + 2x

12 = 3x

x = 4

Таким образом, длина одного из отрезков равна 4 см, а длина второго отрезка равна 2*4 = 8 см.

3. Если одна из боковых сторон треугольника поделена на 3 уровня отрезки и через точки разделения проведены прямые, параллельные данной стороне треугольника, то эти прямые разбивают боковую сторону на 4 уровня отрезки.

Длина одной из сторон треугольника 15 см, и одна из боковых сторон поделена на 4 равных отрезка. Поскольку эти отрезки равны, то длина каждого из них будет 1/4 от длины боковой стороны.

Длина одного отрезка, полученного из деления боковой стороны на 4 уровня отрезка, равна:

15 см/4=3.75 см.

Таким образом, длина каждого из прямых, проведённых через точки разделения на боковой стороне, будет 3.75 см.

4. Если точка пересечения медиан треугольника разделяет одну из медиан на два отрезка, длина одного из них на 5 см больше длины другого, то мы можем обозначить длины этих отрезков как x и x + 5

Общим свойством медиан треугольника есть то, что они делятся отношением 2:1 относительно точки пересечения. Таким образом, мы можем составить уравнение по этому свойству:

2(x + 5) = x

Решив это уравнение, получим:

2x + 10 = x

x = -10 (отбрасываем отрицательный корень, так как длина не может быть отрицательной)

Таким образом, длина медианы, которая была поделена на два отрезка отношением 2:1, равна 10 единицам.

5. Длины сторон треугольника 12 см, 8 см и 6 см. Для нахождения длины биссектрисы треугольника, проведенной к наибольшей стороне, можем использовать известные знания о биссектрисах.

Общее свойство биссектрисы треугольника состоит в том, что она делит соответствующую сторону на отрезки пропорционально другим двум сторонам треугольника. Таким образом, можем использовать это свойство для нахождения длины биссектрисы.

Наибольшая сторона треугольника имеет длину 12 см, поэтому биссектриса, проведенная к этой стороне, разделит ее на отрезки, длины которых относятся к другим двум сторонам (8 см и 6 см) соответственно.

Найдем длину биссектрисы с помощью разделения стороны 12 см на отрезки относительно других стр.

Можно лучший ответ пж?