Найдите площадь равнобедренной трапеции,если известно, что её диагональ равная 6 см образует с

боковыми сторонами углы 38° и 97°

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Никита.

Ответ:

Площадь трапеции равна 9√2 см².

Объяснение:

ABCD - равнобедренная трапеция.

  • В равнобедренной трапеции диагонали равны.

AC = BD = 6 см

∠ВАС = 38°, ∠ACD = 97° - углы, которые образует диагональ АС с боковыми сторонами.

ΔАВD = ΔDCA по трем сторонам:

  • AB = CD, так как трапеция равнобедренная,
  • BD = АС как диагонали равнобедренной трапеции,
  • AD - общая сторона.

Тогда ∠ABD = ∠ACD = 97°.

Из ΔАОВ:

∠АОВ = 180° - (∠ОАВ + ∠ОВА) = 180° - (38° + 97°) = 180° - 135° = 45°

  • Площадь четырехугольника можно найти как половину произведения диагоналей на синус угла между ними.

S_{ABCD}=\dfrac{1}{2}AC\cdot BD\cdot \sin\angle AOB

S_{ABCD}=\dfrac{1}{2}\cdot 6\cdot 6\cdot \dfrac{\sqrt{2}}{2}=9\sqrt{2}

\boldsymbol{S_{ABCD}=9\sqrt{2}} см²