Бісектриса AL прямокутника ABCD ділить сторону ВС наполовину. Знайти периметр прямокутника, якщо

AВ = 8 см Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ: 48

Объяснение:

∠BAL=45° (т.к. AL - биссектриса прямого угла)

Тогда в прямоугольном ΔBAL ∠BLA=45°

Т.е ΔBAL - равнобедренный и BL=AB=8

По условию BL=\frac{1}{2}BC, откуда BC=16

P_{ABCD}=2*(AB+BC)=2*(8+16)=48

Отвечает DELETED.

Ответ:

Биссектриса отсекает от прямоугольника равнобедренный прямоугольный треугольник

АВ=ВL=8 cм

ВС=8•2=16 см

Р=8•2+16•2=48 см

Объяснение: