Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. Основанием прямой призмы является ромб с острым

углом 30°. Боковые грани призмы - квадраты. Площадь полной поверхности призмы равна 60 см2. Найдите площадь круга, вписанного в основание данной призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Оля.

Ответ:

Площадь круга, вписанного в основание данной призмы равна 3π/4 см².

Объяснение:

Основанием прямой призмы является ромб с острым углом 30°. Боковые грани призмы - квадраты. Площадь полной поверхности призмы равна 60 см2. Найдите площадь круга, вписанного в основание данной призмы.

Дано: ABCDA₁B₁C₁D₁ - прямая призма;

ABCD - ромб; ∠ВАD = 30°;

Боковые грани - квадраты;

Sпп = 60 см²

Окр.О - вписана в ABCD.

Найти: Sкр

Решение:

Проведем высоту ВН.

Пусть AB = a см.

У ромба все стороны равны. Боковые грани - квадраты.

все ребра равны а см.

  • Площадь полной поверхности призмы равна:

     Sпп = Sбок + 2Sосн

  • Площадь боковой поверхности призмы равна:

    Sбок = Росн · h,

где h - высота призмы.

Pосн = Р(ABCD) = 4a см; h = AA₁ = a см.

Sбок = 4а · а = 4а² (см²)

     Sромба = а² · sinα,

где а - сторона ромба, α - угол между этими сторонами.

Sосн = S(ABCD) = a² · sin 30° = a²/2 (см²)

Sпп = 4а² + 2 · а²/2 = 5а²

60 = 5а²   |:5

a² = 12   ⇒   a = 2√3 см

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный.

∠АВН = 30°

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

⇒ ВН = АВ : 2 = √3 (см)

  • Площадь круга равна:

     Sкр = πr²

  • Высота ромба равна диаметру вписанной окружности.
  • Радиус равен половине диаметра.

r = OE = BH : 2 = √3/2 (см)

Sкр = π · 3/4 = 3π/4 (см²)

Площадь круга, вписанного в основание данной призмы равна 3π/4 см².