Сторона ромба дорівнює 5 см одна діагоналей 6 см . знайдіть висоту ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Даниил.

Ответ:  4.8 см.

Объяснение:

Решение.

2a=√d1²+d2²,  где а=5 см - сторона ромба;  d1=6 см - диагональ ромба.

4a²= d1²+d2²;

4*5²=6²+d2²;

100=36+d2²;

d2²=100-36;

d2=8 см.

----------------

s=d1*d2/2=6*8/2=24 см².

s=ah, где a=5 см,  h - высота ромба.

h=s/a=24/5= 4.8 см.