Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна 1225. Найдите гипотенузу треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Рочева Милена.

Т. к. треугольник прямоугольный и равнобедренный,
S = a^2 / 2,
где а - длина катета.

a^2 = S * 2 = 1225*2 = 2450 (см^2)

Длина гипотенузы b (по т. Пифагора) :
b = sqrt (a^2 + a^2) = sqrt (2450 + 2450) = sqrt (4900) = 70

Ответ: 70 см