Свеча находится на расстоянии 60 см от собирающей линзы с оптической силой 2,5 дптр. На каком

расстоянии от линзы расположено изображение свечи? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Юлия.

D=1/f
То есть источник света будет за пределами передней фокальной плоскости линзы. В этом случае изображение будет находиться за пределами задней фокальной плоскости линзы, в точке a2.

(1/a2)-(1/a1)=1/f
Где а1 - расстояние от источника света до оптического центра линзы, а2 - от оптического центра линзы до изображения, f - фокусное расстояние линзы.