Найдите значение sin a, если cos a =-1/4 и а принадлежит 2 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Шушпанов Никита.

Ответ:

 \sin( \alpha )  =  \frac{ \sqrt{5} }{4}

Пошаговое объяснение:

По формуле

 { (\sin( \alpha )) }^{2}  +  { (\cos( \alpha ) )}^{2}  = 1

найдём sinA

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { (\cos( \alpha )) }^{2} }  =  \sqrt{1 -  \frac{1}{16} }  =  \frac{ \sqrt{5} }{4}