Площадь прямоугольника равна 54 см найдите его стороны если они относятся как 3 : 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Бабин Павел.

Дано:

Площадь прямоугольника равна 54 см2

Отношение сторон а и б=3:8

Найти:

Стороны прямоугольника.

Решение:

Решим с помощью уравнения:

3х*8х=54

24х2=54

х2=2,25

х=1,5

Ширина прямоугольника а=3*1,5=4,5

Длина прямоугольника б=8*1,5=12

Ответ:

Ширина а=4,5

Длина б=12