Дано: Окружность. АВ пересекает СД в точке Е. AE=4 см,BE=6 см, DE больше СE на 5 см Найти: DE, CE.


Ответы на вопрос

Отвечает Кукла Аня.

СЕ  = а, ДЕ = а +5

АЕ х ВЕ =СЕ х ДЕ

4 х 6 = а х (а+5), 24 = а в квадрате + 5а

а в квадрате + 5а - 24 = 0

а = (-5 +- корень (25 + 4 х 1 х 24))/2 = (-5+-11)/2

а = 3 = СЕ

ДЕ = 5 +3=8