(an) – арифметическая прогрессия. Впиши пропущенное в равенстве.a12 + a5 = a7 +​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Андрей.

Ответ:

Неизвестный член арифметической a_{10}

Объяснение:

a_{n} - арифметическая прогрессия

По формуле n члена арифметической прогрессии:

a_{n} = a_{1} + d(n-1)

Пусть неизвестный член арифметической a_{x}

a_{12} + a_{5} = a_{7} + a_{x}

a_{1} + d(12-1) + a_{1} + d(5-1) = a_{1} + d(7-1) + a_{1} + d(x-1)

a_{1} + 11d + a_{1} + 4d = a_{1} + 6d + a_{1} + dx - d

9d = dx - d

dx = 10d|:d

x = 10

Неизвестный член арифметической a_{10}