ПОМОГИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ!! ПРОПУСТИЛА ЭТУ ТЕМУ!1)дана арифметическая прогрессия -25;-22. Составьте

формулу n-го числа.2) арифметическая прогрессия задана формулой: Xn=29-3n a)Найдите сумму первых 10 членов б) Сколько в данной прогрессии положительных членов.3)Дана последовательность натуральных чисел, которые кратны 4 и не превосходят 50. а) сколько членов в данной последовательности б) Найти сумму всех членов последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

1)d=-22+25=3

an=a1+(n-1)*d

an=-25+(n-1)*3

an==28+3n

2)x1=29-3=26( в формулу подставляем порядковіе номера и получаем соответствующий член последовательности)

x10=29-30=-1

S=(a1+a10)*10/2

s=(26+(-1))*10/2=125

3) 4,8,12,16,...,48

d=4

an=4+(n-1)*4=48

4n=48

n=12