Ребро куба равно 4. Вычисли угол которые образует диагональ куба с плоскостью основания срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.

Ребро 4, проекция диагонали куба на плоскость основания равна диагонали квадрата, лежащего в основании, а она, как известно равна а√2, где а- сторона квадрата, т.е.  4√2, отношение высоты куба к проекции диагонали - это тангенс наклона искомого угла. Поэтому угол равен арктангенсу этого отношения, т.е.tgα= 4/(4√2)=√2/2, откуда α= arctg(√2/2)