В треугольнике ABC  AC=BC, AB=30, sinA=0,8. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Лиза.
В треугольнике АBC проводим высоту СН, которая будет являться медианой и биссектрисссой, значит АH=HB = 15 ,sin A=CH/AC из этой форму следует 0,8*АС =СН, по теореме пифагора в треугольнике АСН  СН = SQRT(AC^2-AH^2) 
0,64*АС^2=AC^-225
AC^2-225=0.64*AC^2
0.36*AC^2=225
AC=25