Помогите решить. Куча щебня имеет коническую форму, радиус основания 2 м, образующая 3,5м. Сколько

тонн щебня нужно вывезти, если 1м3 щебня весит 3 тонны. На один воз грузят 0.5 тонны.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.

Ответ: нужно вывезти 36 т

Объяснение:

Дано:

r - 2 м

l - 3,5м

m-?

Найдем высоту конуса h  по теореме Пифагора: h^2 =√ l^2 – r^2 .  

h^2 =√ 3,5^2- 2^2 = √12,25-4 = √8,25= 2,87м

Объем кучи определяется по формуле: V = 1/3 * π*r2 *h    

V =  1/3*3,14*2^2 * 2,87= 12 м3

если 1м3 щебня весит 3 тонны, то 12 * 3= 36 тонн

при этом нужно сделать 36:0,5 =72 ходки