На дворе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 90 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? ... м. 2. Какова длина радиуса полукругов? ... м. 3. Какова длина декоративного забора? ... м.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ирина.

Ответ:

1. 6м

2. 3м

3. 36 м

Объяснение:

Площадь клумбы складывается из площади квадрата и площади двух кругов. Радиус окружностей - r, сторона квадрата - 2r.

(2r)²+2πr²=90

10r²=90

r²=9

r=3

a=d=2r=6

Длина забора - две длины окружности: 2*2πr=4*3*3=36