Садовод решил разбить декоративного забора на своём дачном участке 3 квадратные клумбы и 9 в виде

правильных треугольников. Длина стороны каждой клумбы равна одному метру, никакие две клумбы не имеют общих сторон. Найдите общую сумму затрат, если 1 м декоративного забора стоит 200руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамберг Жангир.
Чтобы огородить клумбу забором, надо знать периметр клумбы.
Для квадрата: Ркв.=4а, где а-сторона.
Для равностороннего треугольника: Ртреуг.=3а.
Делаем забор для 3 квадратов и 9 треугольников.
Составим выражение: Длина забор=3Ркв.+9Ртреуг
Длина забора=3*4а+9*3а=12а+27а=39а=39*1=39м, так как а=1м, 
стоимость 1м=200 руб, поэтому 39*200=7800руб=7,8 тысяч рублей
Ответ: общая сумма затрат 7,8 тысяч рублей.