Диагональ осевого сечения цилиндра равна 10 см,а его высота 6 см.Найдите площадь поверхности и

объем цилиндра​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукеев Лёша.

Ответ:

Объяснение:

Осевым сечением цилиндра является прямоугольник,ширина которого является диаметром основания,а длина равна высоте цилиндра.

Найдём  диаметр основания по теореме Пифагора:

D=\sqrt{d^{2}-h^{2}  } =\sqrt{10^{2} -6^{2} }=\sqrt{100-36} =\sqrt{64} =8

r=1/2D=1/2*8=4 см

V=Sосн.h=πr²h=π4²*6=96π см³

Sпов.=2 π r(r + h)=2π*4*(4+6)=80π см²