При полном сокращении к+2/100к+47 получается n/m. Если НОК(m^5; n^5)=7^10, найти к+m+n​


Ответы на вопрос

Отвечает Черневский Ваня.

Пусть [\;] — НОК, а (\;) — НОД.

При полном сокращении числа m,n взаимно просты, поэтому (m,n)=1.

Очевидно, что (m^5,n^5)=1; [m^5,n^5]=\frac{m^5n^5}{(m^5,n^5)}=m^5n^5=7^{10} \Rightarrow mn=49; Но m>n, поэтому n=1,\; m=49, получаем уравнение \frac{k+2}{100k+47}=\frac{1}{49} \Leftrightarrow 49k+98=100k+47  \Leftrightarrow k=1. Итого: k+m+n=1+49+1=51