В равнобедренном прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C медиана CK=10. Найди длину катета

AC, умноженную на 2–√.

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Ответ: 20/√2

Объяснение: если медиана проведена из прямого угла, то она навес половине гипотенузы, значит гипотенуза АВ= 10×2=20. А катет в равнобедренном прямоугольном треугольнике равен гипотенуза делённая на √2. Поэтому катет АС=ВС=20/√2