сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 боковая грань наклонена к плоскости

основания под углом 60 градусов. Найдите площадь полной поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.

Ответ:

27\sqrt{3} ед².

Объяснение:

Обозначим данную пирамиду буквами EABC.

AB=6 ед.

Проведём высоту EO. Точка O - центр \triangle ABC - точка пересечения, медиан, высот и биссектрис треугольника.

Проведём апофему EH (апофема - это высота боковой грани пирамиды, проведённая из вершины пирамиды) к стороне BC основания пирамиды.

Т.к. данная пирамида - правильная, треугольная ⇒ основание пирамиды - правильный треугольник.

\Rightarrow AB = BC = AC = 6.

Проведём высоту AH в \triangle ABC.

Т.к. \triangle ABC - равносторонний ⇒ AH - высота, медиана, биссектриса.

\Rightarrow BH = HC = BC:2 = 6:2 = 3

Высота AH и апофема EH имеют общее основание, а именно точку H, т.к. AH - медиана, а апофема EH делит BC пополам (по свойству).

\angle EHO = 60^{\circ}.

Рассмотрим \triangle AHC:

\triangle AHC - прямоугольный, так как AH - высота.

Найдём высоту AH по теореме Пифагора: (a^2 = c^2 - b^2)

AH = \sqrt{AB^2 - BH^2} = \sqrt{6^2 - 3^2} = \sqrt{27} = 3\sqrt{3} ед.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Точка O - пересечение медиан и делит их в отношении 2 : 1, считая от вершины.

\Rightarrow OH = 1/3AH = 1/3 \cdot 3\sqrt{3} = \sqrt{3} ед.

AO = 2/3AH = 2/3 \cdot 3\sqrt{3} = 2\sqrt{3} ед.

Рассмотрим \triangle EOH:

\triangle EOH - прямоугольный, так как EO - высота.

Если угол прямоугольного треугольника равен 60^{\circ}, то напротив лежащий катет равен произведению меньшего катета на \sqrt{3}.

EO = OH \cdot \sqrt{3} = \sqrt{3} \cdot \sqrt{3}= 3 ед.

Найдём апофему по теореме Пифагора: (c^2 = a^2 + b^2)

EH = \sqrt{EO^2 + OH^2} = \sqrt{3^2 + (\sqrt{3})^2} = \sqrt{12} = 2\sqrt{3} ед.

====================================================

S полн. поверх. = S основ. + S бок.поверх.

S осн. = S_{\triangle ABC} = \dfrac{AB^2\sqrt{3}}{4} = \dfrac{6^2\sqrt{3}}{4} = 9\sqrt{3} ед².

S бок. поверх. = 1/2 \: \cdot (P осн. \cdot \: L), где L - апофема.

P осн. = AB + BC + AC = 6 + 6 + 6 = 18 ед.

S бок. поверх. = 1/2\cdot(18 \cdot 2\sqrt{3}) = 18\sqrt{3} ед².

S полн. поверх. = 9\sqrt{3} + 18\sqrt{3} = 27\sqrt{3} ед².


Отвечает Абдубаева Нургуль.

Ответ: 27√3

Объяснение:во лож