допоможіть річна........У прямокутному трикутнику АВС кут С = 90° АВ=15см sin A = 0,6 знайдіть

катет ВС і ас

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

Ответ: 9 см и 12 см

Объяснение:

По определению синуса, синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

sinA = BC/AB Отсюда ВС = АВ*sinA = 15*0,6 = 9 см

Теперь зная катет и гипотенузу, по Пифагору найдем катет АС

AC^2 = AB^2 - BC^2 = 15^2 - 9^2 = 225 - 81 = 144 и отсюда

АС = корень из 144 и АС = 12 см.