Треугольник ABC:AC=6,BC=5,∠C=60 Найдите:AB,∠A,∠B.


Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.
По теореме косинусов найдем АВ. АВ²=BC²+AC²-2·BC·AC·cos60°=25+36-2·5·6·0,5=31, АВ=√31≈5,5678≈5,57(по таблице Брадиса или с помощью калькулятора).  По теореме синусов найдем ∠А. AB/sin60°=BC/sinA, 
5,57/(√3/2)=5/sinA, sin∠A=0,7630, ∠А≈49°
По теореме синусов найдем∠В.  АС/sinB=AB/sinC, sinB=0, 9156, ∠В≈66°°