Отрезок BM перпендикулярний к площади прямоугольника ABCD. Найдите MA, если MB=BC=8см, а BD=10см.


Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.

Отрезок BM перпендикулярен к плоскости  прямоугольника ABCD. MB=BC=8см, а BD=10 см.  Найдите MA.

Объяснение:

Т.к. ABCD прямоугольник, то ВС=АD=8 см.

ΔАВD-прямоугольный , по т. Пифагора АВ²=ВD²-АD²  , АВ²=100-64, АВ=6 см.

ВМ⊥(АВС) , то ∠МВА=90°⇒ ΔАВМ-прямоугольный , по т. Пифагора МА²=АВ²+ВМ²  ,МА²=8²+6²  , МА=10 см