Дано: ABCD-прямоугольник Угол АОВ = 78 Найти угол OAD-? Желательно подробно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

1) сумма смежных углов 180°

180°-78°=102° - смежный ∠АОД;

2) треугольник АОД - равнобедренный, так как АО=ОД

углы при основании равны

сумма углов треугольника АОД равна 180°

3)180°-102°=78° - сумма углов при основании АД

4) 78°:2=39°

∠ОАД=∠АДО

Ответ:  ∠ОАД=39°

Отвечает Очилов Рустам.

Ответ:

Объяснение:

Углы АОВ и АОД это смежные углы,их сумма равна 180 °

∠АОД=180-78=102°.

Δ АОД равнобедренный,АО=ОД, углы при основании в этом треугольнике равны.

∠ОАД=(180-102)/2=39°.