Определите полную поверхность правильной треугольной пирамиды, если ее высота равна 8 дм, апофема -

10 дм (ответ должен получится 468корень из 3 дм квадратных )

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Милена.

Эти задачи для устного счета. Если заданы апофема и высота, то нам сразу известен радиус вписанной в основание окружности, r^2 = 10^2 - 8^2 = 6^2; r = 6; 

Кроме того, нам известен косинус двугранного уголла между любой гранью и основанием, он равен 6/10 = 3/5;

Высота основания (это равносторонний треугольник) в 3 раза больше, чем r, то есть 18. Боковая сторона равна 18/(корень(3)/2) = 12*корень(3); площадь основания 12*корень(3)*18/2 = 108*корень(3);

Можно теперь честно вычислить боковую поверхность, умножая апофему на сторону основания, потом деля пополам, и результат утроить (грани три);

Но резутьтат получится такой же, как если площадь основания поделить на косинус дувугранного угла между любой гранью и основанием, то есть на 3/5.

Общая площадь будет (1 + 5/3)*108*корень(3) = 288*корень(3);

По моему, 288 не слишком похоже на 468, но это правильный ответ.

 

Хотите, можно и так посчитать. r = 6; значит половина боковой стороны 6*ctg(30) = 6*корень(3); сторона  12*корень(3), периметр 36*корень(3), площадь 6*36*корень(3)/2 = 108*корень(3). Опять тот же результат....

Боковая грань - основание 12*корень(3), высота 10, площадь 12**корень(3)*10/2 = 60**корень(3), граней 3, всего 180*корень(3); складываем и опять получаем то же самое.... Хотите, еще 10 способов счета расскажу? и все дадут правильный результат, а не тот, который вы хотите получить :))))))