в угол С величиной 99 вписана окружность с центром в точке О, которая касается сторон в точках А и

В. найдите угол АОВ. ответ дайте в градусах.буду признательна.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.
Угол АСО=углуВСО=99:2=49,5 , так как центр окружности лежит на биссектрисе угла. Угол СОВ =углу СОА => 90-49,5=40,5   Угол АОВ=40,5+40,5=81