СРОЧНО!!! У рівнобічній трапеції більша основа дорівнює 70 см, один із кутів 135градусів,

висота-10 см. Знайти площу трапеції. РЕБЯТ СРОЧНО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Дима.
Пусть один из тупых углов трапеции равен 135°, тогда угол при нижнем основании равен 45°, т.к. трапеция равнобокая. Тр-к, образованный высотой, проведенной к основанию, получается прямоугольный равнобедренный. Расстояние от вершины трапеции до высоты равняется длине высоты, или 10 см. Значит длина меньшего основания равняется 70-10-10=50 см.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований трапеции на ее высоту
S=((70+50)/2)*10=60*10=600