Пряма паралельна сторони Bc трыкутныка ABC перетынае його сторону AB у точці M а сторону Ac у точці

AM = 9 см,BM = 6см а KC =8 см.Знайдить відрізок AK

Ответы на вопрос

Отвечает Апостолюк Роман.

По теореме Фалеса:  \frac{AM}{AK} =\frac{MB}{KC}

AK=\frac{AM*KC}{MB}

AK=\frac{9*8}{6}=12

Ответ: 12 см


Отвечает Кахоров Бек.

Ответ:

выходит так, пользовался сходством треугольников