SOS СРОЧНА ПАМАГИТЕ Периметр трыкутныка доривнюе 20 см. знайдить периметр трыкутныка сторонамы

якого э середни линийи даного трыкутныка

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.
ΔАВС. стороны а,в,с
РΔАВС=а+в+с
ΔА₁В₁С₁ со сторонами а/2,в/2,с/2 (средняя линия треугольника параллельна стороне и равна её половине)
РΔА₁В₁С₁=а/2+в/2+с/2=(а+в+с)/2
РΔА₁В₁С₁=(1/2)*РΔАВС
РΔА₁В₁С₁=20:2
РΔА₁В₁С₁=10 см