Высота усеченного конуса равна 4√3. Образующая наклонена к плоскости основания под углом 60º.

Радиус большего основания равен 10 см. Найти площадь полной поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.
Площадь полной поверхности усечённого конуса равна сумме площадей боковой поверхности и его оснований. 
S=п(R^2+(R+r)*l+r^2)
Найдем радиус меньшего основания и образующую. Образующая, больший радиус и высота образуют прямоугольный треугольник. Т.к. больший угол 60°, то другой 30°. Катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы. Пусть радиус равен х, тогда образующая 2х. Используем теорему Пифагора
(2x)^2-x^2=(4√3)^2
4x^2-x^2=48
3x^2=48
x^2=16
x=4 
Значит образующая равна 8 см
Меньший радиус 6 см
S=п(100+(10+6)*8+36)=п(100+128+36)=264п
Отвечает Ким Костян.
Проекция образующей l на большее основание при высоте h = 4√3 см
h/z = tg(β)
z = h/tg(60°) = 4√3/√3 = 4 см
Сама образующая
h/l = sin(β)
l = h/sin(60°) = 4√3/(√3/2) = 8 см
Радиус большего основания R₁ = 10 см
Радиус меньшего основания
R₂ = R₁ - z = 10 - 4 = 6 см
Площади основания
S₁ = πR₁² = 100π см²
S₂ = πR₂² = 36π см²
Боковая поверхность
S₃ = π(R₁ + R₂)l = π(10 + 6)8 = 128π см²
Полная площадь
S = 100π + 36π + 128π = 264π см²