Окружность, вписанная в равнобедренную трапецию, делит точкой касания боковую сторону на отрезки

длинной 2 см и 32 см. Найдите высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.

если в трапецию можно вписать окружность, то радиус окружности есть среднее пропорциональное отрезков, на которые точка касания делит боковую сторону R=√2·32=√64=8 см Н=2R H=2·8=16см