Окружность, вписанная в равнобедренную трапецию, делит точкой касания боковую сторону на отрезки

длиной 8 см и 50 см. Найдите радиус окружности и основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
 Как известно , если окружность касается и делит боковую сторону на отрезки a;b , то радиус равен r=\sqrt{ab}=\sqrt{50*8}=20 
 Тогда высота трапеций равна H=2*20=40
  Пусть большее основание равна x ,  меньшее равна  y , тогда 
 58^2=( \frac{x-y}{2} )^2+40^2\\
x+y=2*58\\\\

откуда  x=100;y=16 
 Ответ  основания равны 100;16