Окружность,вписанная в равнобедренную трапецию, точкой касания делит боковую сторону в отношении

1:9.Длина этой окружности равна 6π. Чему равен периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Цукан Аня.
Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД, уголВ=уголС, М-точка касания окружности на АВ, Т- на ВС, Р-на СД, Л-на АД, ВМ/АМ=1/9=1х/9х, АВ=АМ+ВМ=х+9х=10х, АМ=АЛ=9х - как касательные проведенные из одной точки, т.к АВ=СД то СР/РД=ВМ=АМ=1х/9х, РД=ЛД=9х как касательные..., СР=СТ=х  и ВТ=ВМ=х - как ькасательные...,  периметр АВСД=4*х+4*9х=40х, проводим высоты ВН и СК на АД, треугольник АВН=треугольник КСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, , НВСК прямоугольник НК=ВС=ВТ+СТ=х+х=2х, АН=КД=(АД-НК)/2, АД=АЛ+ЛД=9х+9х=18х, АН=КД=(18х-2х)/2=8х, треугольник АВН прямоугольный, ВН-высота трапеции=диаметр вписанной окружности=корень(АВ в квадрате-АН вквадрате)=корень(100*х в квадрате-64*х в квадрате)=6х, длина дуги=6пи=2*пи*радиус, радиус=3, диаметр=2*3=6, 6х=6, х=1, периметр=40*1=40