Сторони паралелограма дорівнюе 10 см і 15 см, а одна з його висот на 4 см більша за другу. Знайдіть

більшу висоту паралелограма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

Ответ: ВК=12см

Объяснение: Обозначим вершины параллелограмма А В С Д. Проведём две высоты из вершины В: ВН к АД и ВК к СД. Пусть ВН=х, тогда ВК=х+4. Составим уравнение используя формулу площади параллелограмма: S=a×h, где h - высота, а а сторона, к которой проведена высота. Если использовать 2 высоты для поиска площади, то она будет одинакова в любом варианте, поэтому:

15х=10(х+4)

15х=10х+40

15х-10х=40

5х=40

х=40÷5

х=8

Итак: высота ВН=8см, тогда

высота ВК=8+4=12см