AD – бісектриса трикутника АВС. Знайти кут ADC, якщо кут В дорівнює 30°, кутС дорівнює 80°.​


Ответы на вопрос

Отвечает Соломенников Вячеслав.

Ответ:

65

Объяснение:

Ниже..............


Отвечает Спартакова Аня.

По теореме о сумме углов треугольника:

\displaystyle \angle A + \angle B + \angle C =  180^{\circ}

Если  \displaystyle \angle B = 30^{\circ} и \displaystyle \angle C = 80^{\circ}, то:

\displaystyle \angle A = 180^{\circ}-\angle B - \angle C = 180^{\circ} - 30^{\circ} - 80^{\circ} = 70^{\circ}

Тогда \displaystyle \angle BAD и \displaystyle \angle CAD равны:

\displaystyle 70 \div 2 = 35^{\circ}

А \displaystyle \angle ADC найти не сложно ( по теореме о сумме углов в треугольнике ( \triangle ADC ) ):

\displaystyle \angle ADC = 180^{\circ} - \angle DAC - \angle DCA = 180^{\circ} - 35^{\circ} - 80^{\circ} = 65^{\circ}

Ответ: 65°.