Квадратная металлическая пластинка находится в электрическом поле напряжённости E = 1,65 В/м. Если

пластинку облучают светом длины волны лямда1 = 500нм, то электроны удаляются на максимальное расстояние x 1 от нее. Если пластинку облучать светом с длиной волнылямда2 = 60Онм , то электроны удаляются на максимальное расстояние х 2. На сколько см различаются эти расстояния?Постоянную Планка принять равной h = 6,6 -10^-34 дж-с , скорость света с =3-10^8 м/с , модуль заряда электрона в == 1,6-10^-19 Кл. . Ответзаписать в СМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмырин Алан.

Ответ:

25 см

Объяснение:

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта и выразим из него кинетическую энергию фотоэлектронов:

\displaystyle h\nu=A+E_k

\displaystyle E_k=h\nu-A

Электрон тормозится полем, если его работа сравнивается с кинетической энергией электрона, т.е.:

\displaystyle h\nu-A=eEx

Откуда, тормозной путь:

\displaystyle x=\frac{h\nu-A}{eE}

Разность тормозных путей:

\displaystyle x_1-x_2=\frac{h\nu_1-A}{eE}-\frac{h\nu_2-A}{eE}=\frac{h(\nu_1-\nu_2)}{eE}

Частоты электромагнитных излучений:

\displaystyle \nu_1=\frac{c}{\lambda_1} =\frac{3*10^8}{5*10^{-7}} =6*10^{14} Гц

\displaystyle \nu_2=\frac{3*10^8}{6*10^{-7}}=5*10^{14} Гц

Тогда:

\displaystyle x_1-x_2=\frac{6.6*10^{-34}*(6*10^{14}-5*10^{14})}{1.6*10^{-19}*1.65}=0.25 м или 25 см.