Определите силу взаимодействия двух точечных зарядов 1 нКл и 4 нКл в пустоте и керосине, если

расстояние между ними 2 см. помогите пожалуйста !срочно надо даю 15 баллов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаринова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 1 нКл = 1·10⁻⁹ Кл

q₂ = 4 нКл = 4·10⁻⁹ Кл

r = 2 см = 0,02 м

ε₁ = 1 - для воздуха

ε₂ = 2,1 - для керосина

________________

F₁ - ?

F₂ - ?

Закон Кулона:

F = k·q₁·q₂/(ε·r²_)

В воздухе:

F₁ = k·q₁·q₂/(ε₁·r²) = 9·10⁹·1·10⁻⁹·4·10⁻⁹ / (1·0,02²) ≈ 90·10⁻⁶ Н  или  90 мкН

В керосине:

F₂ = k·q₁·q₂/(ε₂·r²) = 9·10⁹·1·10⁻⁹·4·10⁻⁹ / (2,1·0,02²) ≈ 43·10⁻⁶ Н  или  43 мкН