Помогите Сульфид калия сильный электролит,применяется в качестве пищевой добавки Е225 как

консервант продуктов питания.Рассчитайте массу (г) сульфита калия,который можно получить при добавлении к раствору массой 250г с массовой долей гидроксида калия, равной 10% оксид серы (4) массой 12,8г.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Александр.

Ответ:

31,6г

Объяснение:

1.m(KOH) = W(KOH) * m(р-ра) = 250г * 0,1 = 25г

2.n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 25г : 56г/моль = 0,45моль

3.n(SO2) = m(SO2) / M(SO2) = 12.8г : 64г/моль = 0,2 моль

4.2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

0,45 / 2 > 0.2 / 1  => KOH в избытке, задача решается по недостатку

5.n(K2SO3) = 0.2моль

6.m(K2SO3) = n(K2SO3) * M(K2SO3) = 0.2моль * 158г/моль = 31,6г